平鲁区人民政府门户网站
在校大学生暑期回乡实践服务
姓名: 刘志华 登记时间: 2017-07-02 12:04:55
标题:
内容: 又一年假期的到来,我们这群在外上学的孩子回到了家乡,在学校我们学习到了很多课本的知识,但是即将要适应社会是远远不够的,在这群大学生一定有像我这样正在创业想创业的孩子,我们需要很多学习实践的地方,我希望政府能够跟企业或者部门给我搭建一个平台,让我们去学习和实践,正真利用起假期四十多天的时间,我也愿意为社会组织做一些公益项目,奉献自己一点力量
答复部门: 答复时间: 2017-07-14 10:45:33
回复:

您好:
您在我们网站提交的问题收悉,我们将您的来信转平鲁区人力资源和社会保障局处办,现就有关调查落实情况报告如下:
近年来,特别是十八大以来,国家、省、市相继出台了鼓励高校毕业生创业就业文件。我区积极落实文件精神,结合平鲁本地实际,积极落实政策规定,提供了创业就业服务和环境。
    针对来信提到的问题,结合本地实际,我局拟定以下思路加以解决。
   一、可以依托区大学生创业园区,为在校生提供寒暑假就业创业平台,并享受高校毕业生就业政策。
   二、结合在校大学生所学专业,由区人社局牵头,积极与各企事业单位联系,对口开拓社会性、公益性志愿服务。
   三、通过人社、民政部门协调,在公益性机构(养老机构、福利院等)开拓社会性、公益性岗位。


                        平鲁区人力资源和社会保障局
                         2017年7月14日

平鲁区人民政府门户网站

主办:平鲁区人民政府  晋ICP备08002097号-1
网站标识码1406030001 晋公网安备 14060302000004号