平鲁区人民政府门户网站

家庭困难救助渠道咨询
姓名: 贾健红 登记时间: 2013-12-10 17:19:01
标题:
内容:
  • 尊敬的区长您好,我家是农村低保户,家中共七口人,爸爸妈妈都是农民,爸爸患慢性肝炎已近7年,妈妈患有高血压、糖尿病、血管炎也已有8年之久。虽然日子过得很窘迫,但是仍然坚持供我们姐妹们读书,现在我(长春工业大学、大三)和二妹(青岛酒店管理学院、大一)三妹(山西中医药大学)在外读大学,,四妹(平鲁实验中学)在读初三,小弟弟也上初二(平鲁三中)了。所以家里不论是父母长期治疗的医药费,还是我们姐妹们上学的生活费、学杂费,都是我们这样的家庭无法承担的。多亏国家教育改革政策和学校老师的帮忙,我们才得以继续维持朝不保夕的学业。平时爸爸只能到平鲁区民政局“要”点基本生活补助,但是很少,有时就是几十块,有时就要不到,被“冷处理”。为此,爸爸只好找了一份收入极少的工作,结果使得病情更加严重了,妈妈只能忍痛去洗车场给人家洗车。我不知道政府政策这么好,为什么我们找不到得救门路呢?请区长指点迷津,我只希望爸爸妈妈不要这样太苦,希望妹妹们顺利完成学业。谢谢敏的回复,期待!
  • 答复部门: 朔州市平鲁区民政局 答复时间: 2014-01-22 16:21:35
    回复: 你写给区长信箱的来信,区长已经批转我局。关于你信中提到的家庭困难情况,经我局认真调查了解,对你家状况,我们深表同情。2013年度我局已经通过临时救助方式解决了1000多元,鉴于你家庭情况特殊,2014年我们将在政策范围内进一步加大救助力度。 朔州市平鲁区民政局 2014年1月15日
    平鲁区人民政府门户网站

    主办:平鲁区人民政府  晋ICP备08002097号-1
    邮编:036000 晋公网安备 14060302000004号