平鲁区人民政府门户网站

黑诊所
姓名: 张强 登记时间: 2015-06-02 10:38:54
标题:
内容: 集运站巷东黑诊所开办人为卫生局村医,卫生局相关部门不知是何原因未对其依法取缔。目前仍面向百姓打针,输液。为了老百姓的医疗安全恳请相关部门及时取缔。
答复部门: 朔州市平鲁区卫生局 答复时间: 2015-06-10 09:56:26
回复:

关于“区长信箱”接收信件中群众反映
“集运站巷东私建黑诊所”一事调查处理情况的回复

您好:
您在我们网站提交的问题收悉,我们将您的来信转平鲁区卫生局处办,现就有关调查落实情况报告如下:
我局于2015年6月5日收到政府“区长信箱”信件办理卡一份,关于 “集运站巷东私建黑门诊”一事,局领导高度重视,迅速成立以局长为组长,分管副职为副组长,抽调区卫生局医政股、卫生监督所、应急办等30多名精干力量为成员的调查小组,对反映的此事进行了详细的调查处理。具体调查处理结果回复如下:
1、在全省学习讨论落实活动30项专项整治活动中,我局承担的“整治非法行医问题”和“整治医务人员收受红包、开单提成问题”任务,截止目前在全区范围内共抽查检查医疗机构34家,取缔非法行医黑诊所共18家,没收药品及医疗器械30余箱,罚款14000元,挂牌输液、打针的私人无证门诊已全部取缔,大大震慑打击了从事非法行医的不法分子。
2、在接到区政府“区长信箱”关于群众反映“集运站巷东私建黑门珍”一事,我局重点对集运站巷进行又一次突击检查,共检查了4家,虽然未发现门店挂有明显的门诊广告牌和粘贴的其它诊疗标志,也没有发现现场医疗行为,但是在检查过程中仍有一些诊疗床、输液架及少量药品,未全部撤除和处理。通过询问当事人,现在已经不开展医疗行为,正在处理医疗器械和药品等收尾工作。
3、针对这种情况,采取了对当事人诫勉谈话,对放有医疗器械和药品的房屋进行了查封关闭取缔,并没收药品10余箱。同时让当事人写下了承诺保证书。为了防止非法行医的黑诊所再次反弹,我们下一步进一步加大宣传力度,告诫全区广大群众到黑诊所就医给群众带来的危害性,同时采取监督人员分片包点包户蹲点守候、开展地毯式、零遗漏的督查检查,打击黑诊所非法行医活动,防止出现反弹现象。
4、在此我们感谢广大人民群众的随时举报,热诚欢迎社会各界监督我们的工作。让我们携起手来共同参与到打击非法行医活动中来,营造一个良好、安全、有序的医疗环境。


                            朔州市平鲁区卫生局
                              2015年6月8日。

平鲁区人民政府门户网站

主办:平鲁区人民政府  晋ICP备08002097号-1
邮编:036000 晋公网安备 14060302000004号