网站头部
今天是:
本站搜索
当前位置:首页  >  办事指南
更正出生日期办事指南
    发布:网站管理员        来源:办公室  发布时间:2016-08-19 06:09:16 
行政事项  更正出生日期 
办理内容  更正出生日期 
办理依据  根据《中华人民共和国户口登记条例》、公安部《办理户口、居民身份证工作规范》(公通字[1998]56号) 
申请条件  公民的出生日期原则上不予变更,但确因有误造成差错的,提交相关材料 
申请材料  本人或法定监护人书面申请;《出生医学证明》和出生上户时的手续材料复印件;户口登记机关原始登记凭证(原始户籍底簿或户口迁移证复印件);单位职工、工作人员还需凭组织、人事、劳资部门证明和档案中的原始登记表复印件(加盖公章);学生凭学校证明和学籍登记表复印件(加盖公章);无工作单位的由居(村)民委员会出具证明材料;责任区民警实地调查报告(14岁以上公民需注明有无违法经历);凡干部身份本人要求确定或更改出生日期的,均不受理。 
办理程序  派出所责任区民警受理,填写《变更、更正( )申请表》签署意见; 
收费标准  户口簿7元/本 
办理期限  手续齐全,20个工作日办结 
办理单位  公安派出所受理,市局人口管理支队审批
网站底部

主办单位:朔州市平鲁区人民政府  承办单位:朔州市平鲁区人民政府办公室
晋ICP备08002097号-1  晋公网安备 14060302000004号